Programme & Exposants

Programme des Conférences Du salon IRIS 2013

Samedi 13 Avril 2013 – Salle Béatrice Montet :

11h00 Marie-Françoise Bel « Etats de consciences et nouvelles
énergies »

12h00 Yann Olivaux « L’eau et notre santé »

13h30 Marie-France & Emmanuel BALLET de Coquereaumont « Se réconcilier avec son enfant intérieur : Libérer son moi authentique»

14h30 Jacques Joseph Lejeune « Articulations : la différence avec les graines germées macérées »

15h30 Emmanuel Fillaudeau « Au delà du Chamanisme & Les Harmonisants de Lumière, Source de notre équilibre intérieur»

16h30 Alexandra Ciévet « Le Bien-être par la conscience : Parcours quantique en 9 étapes reliant science et spiritualité »

17h30 Jacques Martel « Comment développer le potentiel de vie en soi »

Samedi 13 Avril 2013 – Salle Jacques Montet :

11h00 Françoise Moiroud « Les nombres vous parlent…Et l’Âme agit »

12h00 Christine Bretin / Dr Jean Jacques Azoulaï « la place des réflexolothérapies/réflexologie dans les métiers de l’accompagnement de la douleur » 

13h00 Dianne Bellego «Féminin sacré – Masculin divin, jamais l’un sans l’autre»

14h00 Pierre et Valérie Varak « De la physique quantique à l’homme : la bio résonance cellulaire »

15h00 Serge Martin « Pourquoi et comment consommer des actifs végétaux vivants »

16h00 Didier Garnier « La Géobiologie : les nuisances sur l’humain et énergies négatives de la terre »

17h00 Bernadette Blache « Alimentation vitale pour une santé optimale »

18h00 Corinne Cygler « Lâche ton passé, ose ta vie »

Dimanche 14 Avril 2013 – Salle Béatrice Montet :

11h00 Ann Sabine Lacroix « Aura Soma, Couleurs et énergies »

12h00 Brigitte Maffray « Le Rebirth, une technique de purification émotionnelle, simple, sure et efficace »

13h00 Phillipe Cleyet Merle « Comment rééduquer et préserver sa vue grâce aux yoga des yeux »

14h00 Florence Crocherie Morice /J.G. Voisin Decarre « Géobiologie Solaire : Comment équilibrer l’habitant en apaisant l’habitat »

15h00 Sarah Diane Pomerleau « Mon Automobile, miroir de ma Vie »

16h00 Harmonie et Partage « Le grand espoir que nous apporte l’ère du Verseau »

17h00 Jean Marc Lombard « Yoga individuel et personnalisé »

Dimanche 14 Avril 2013 – Salle Jacques Montet :

11h00 Martine Chouraqui « Libérez-vous de vos cuirasses par la pratique de la MLC »

12h00 Marie-France & Emmanuel BALLET de Coquereaumont « Guérir son enfant intérieur, les étapes du processus de guérison de l’enfant en soi »

13h30 Isabelle Descleves « Mémoires de dents : mémoires dedans »

14h30 Gaëlle Ecoiffier « Chant du cœur et méditation »

15h30 Eva Santiago « Comment augmenter votre énergie vitale grâce à l’alimentation »

16h30 Enguerrand de Christen «De la peur…à la liberté ! »

17h30 Joëlle Romanet « Comment transmuter la souffrance en mouvement de vie»

LA LISTE DES EXPOSANTS 2013 :

A1 PHOTO DE L’AURA
A2 CHAN SAB SCULPTURE ZEN
A3 BALNEA-NATURE.COM
A4 REF FORMATIONS REFEXOLOGIE
A5 PÔLE NATURO NUTRITION
B1 ECOLE DE YOGA INDIVIDUEL & PERSONNALISE
B2 RECONNEXION-LYON
B3 FRANCOISE MOIROUD CONSEIL
B4 CENTRE RESSOURCES ET BIEN-ÊTRE
B5 HARMONIE ET PARTAGE
B6 RESONANCE VIBRATOIRE FREQUENTIELLE
B7 COUPE ENERGETIQUE AU RASOIR
B8 ALOE VERA FRANCE
B9 NATUROCAL & ESPACE FORME ET LIGNE
B10 DEVENIR SOI
B11 EPIXEN BIEN ÊTRE
C1 ESPACE ZOME
C2 M.VUILLEMEY LE FENG SHUI POUR LES OCCIDENTAUX
C3 DIDIER GARNIER
C4 COEUR D’ENFANT
C5 DIEN CHAN SANTE
C6 DIALOGUE INTUITIF CONSTELLATIONS EVOLUTIVES
C7 UNIVERSITE DU TEMPS PRESENT CLAUDE GUICHARD
C8 HARMONY MUSIC
C9 ACTIVE SOLUTIONS
C10 BENOIT CREATION NOISETIER
C11 GREENPEACE
D1 KINESIOLOGIE METHODE NAËT ENERGETIQUE
D2 LES SENS DE SYL’VIE
D3 AU COEUR DU SUJET-VOTRE BIEN ÊTRE RELATIONNEL
D4 ACCORD ET VOIX GAËLLE ECOIFFIER
D5/D6 RAYONANCE PIERRE ET VALERIE VARAK 
D7 PARFUMS D’ESSENTIELLES
D8 OMOYE SOMMITAL
D9 METHODE ESPERE DE JACQUES SALOME
D10 GEOMEDECINE DE L’HABITAT
D11 LE MINERALIUM
E1 ASSOCIATION COEUR ECOUTE MLC
E2 ENERGETIX
E3 REFLEXOLOGIE FACIALE-TAOTHERAPIE
E4 ERIC CUCHET SHIATSU ATLAS PROVITAS
E5 EVASION CELTIQUE
E6 JARDIN D’EVEIL
E7 LA LICORNE VICTORIEUSE
E8 ATARAXYA UNI-VERS
E9 LE CHAUDRON DE MERLIN
F1 EDENTAO QI GONG
F2 RESEAU HOMMES RHÔNE ALPES
F3 ISABELLE TROGNEUX
F4 S’OUVRIR AU TOUCHER-ACCUEILLIR LA TENDRESSE
F5 AESCULAPE ECOLE LIBRE DE NATUROPATHIE
F6 IM NOUVEAUTES PLAQUE D’ENERGIE POURPRE TESLA
F7 ALTEARAH-BIO COLOR EXPERIENCE
F8 LUCIOLE
F9 FABRICANT PRODUITS ECOLOGIQUES ET BIOLOGIQUES
F10 FLORE ALPES ARGOUSSIER-BOULEAU
F11 LIBRAIRIE SHAMBHALLA
G1 KIDETHIC
G2 SEMELLE A EAU MEDICOVI
G3 NATURE ET BEAUTE CLEYET-MERLE
G4 VAPODIL ADAX’0
G5 OMNICUISEUR VITALITE
G6/G7 COULEUR COTON
G8 ASIECO GINSENG
H1 MASSAGE AUX FLEURS DE BACH
H2 PLIM:PROTECTION INTIME BIEN ÊTRE
H3 POWER PAT
H4 POWER PAT
H5 ETHNOLIA VOTRE PASSEPORT BIEN ÊTRE
H6 LYSARÔME
H7 AURA SOMA
I1 ESPACE MASSAGE ART-VITAL.FR
I2 ART-VITAL.FR
I3 ARGENT COLLOIDAL
I4 PHYTOZEN SERGE MARTIN
I5 LAITERIE DU HARAS
I6 SAUCISSONS ET FROMAGES DE L’ITALIE
I7 ADN LE PERE JEAN
I8 YOGI TEA
J1 NATURAPROS
J2 CRISTAUX FENG SHUI
J3 ECOLE DE NATUROPATHIE EURONATURE
J4 GRAINES GERMEES MACEREES
J6 CREATION AU FIL DE L’EAU
J7/J8 PÔLE L’EAU MA VIE
K1 LES JARDINS DE CHLOE/E=MC2
K2 BESSENTIAL
K3 CHATEAU MOULIN DE PEYRONIN
K4 CHARCUTERIE BIO DU DOUBS MICHAUD DIDIER
K5 LES PRODUITS DE LA VIE
L1 ATLANT’ED
L2 LA SOURCE
L3 OSKAN PRODUITS POUR LES ANIMAUX DE COMPAGNIE
L4 REBELLE SANTE
L5/M1 LA FERME DU LECONET
M2 SANTE-DETOX
M3 LES CONSTELLATIONS D’ABONDANCE
M4 UNION DE PRATICIENS DE SANTE NATUROPATHES
M5 ASSOCIATION VEGETARIENNE DE FRANCE
N1 ORGONITE SAVOIE.COM
N2 EAU DE SAINTE RITA
N3 ARÔME ET SENS